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企业分立的纳税筹划(新建或重组企业的纳税筹划)

时间:2020-10-06 15:11:07 作者:黑曼巴 分类:范文大全 浏览:15

对于企业投资者来说,新建或重组企业的初始决策是关系到企业生存、命运和未来的重大事件。除了市场、原材料、技术、资本、人力资源等方面,税收负担也必须受到高度重视。通过成功的税收筹划,可以给企业带来节税效果,使企业有效重组,促进企业快速走上规模化经营之路,实现利润最大化,并使企业的资金调度更加灵活。法规税是固定的,实际税负超过3%的部分将立即退还。

对于企业投资者来说,新建或重组企业的初始决策是关系到企业生存、命运和未来的重大事件。除了市场、原材料、技术、资本、人力资源等方面,税收负担也必须受到高度重视。通过成功的税收筹划,可以给企业带来节税效果,使企业有效重组,促进企业快速走上规模化经营之路,实现利润最大化,并使企业的资金调度更加灵活。

一、新企业税收筹划

(一)企业组织形式的选择

当一个经营者创办一个企业时,可能会有各种形式的形成。选择合适的形式是操作者应该做出的第一个决定。除了资本、股东和雇员人数等其他因素外,未来企业的税收待遇也是重要因素之一。企业的组织形式有:合伙企业、股份企业、有限责任企业和个人独资企业。这些组织形式在税收待遇上是不同的,选择什么样的组织形式是税收筹划的重要组成部分。

案例一:张先生和王,先生都是中国,公民,他们想在家乡合作开一家餐馆。考虑到餐馆的组织形式,有两种选择。第一种选择是成立有限责任公司;第二种选择是建立合伙企业。

方案一:业务收入和其他收入应缴纳企业所得税。缴纳企业所得税后的利润分配或转让增加企业股本,对,个人所得税分配或转让部分按税后“股息、利息和红利所得”支付。

方案二:企业的经营收入按照投资比例或其他方式确定为合伙人的收入,然后按照个体工商户的生产经营收入征收个人所得税(个体工商户的生产经营收入和企事业单位的承包、租赁经营收入适用五级超额累进税率(见对。

方案一和方案二都要缴纳流转税和附加税,其他税种没有区别。如果仅仅从所得税筹划的角度来看,还不如以合伙企业的形式设立餐馆。然而,合伙企业在经营中存在无限责任风险。我们应该选择繁荣的地区,选择厨艺高超的厨师,通过合法经营降低他们的经营风险。

(二)业务的选择

政策国家给予某些行业税收优惠的目的是为了减轻某些纳税人的税收负担,从而促进这些行业在扶持的发展。这种政策税收优惠为企业在税收筹划中确定业务部门带来了选择空间。

投资者可以考虑投资国家鼓励的行业,如软件行业、集成电路行业、节能服务行业等。具备技术、资金和管理条件,并做好市场调研和产品可行性评估后。根据法规,如果软件制造商支付的增值税超过其销售额的3%,政策将被立即退还。对于对,国家承认的新成立的软件企业,应纳的企业所得税在头两年也是免税的,在未来三年减半征收。

案例二:2012年3月,一家软件企业销售了该企业生产的软件产品,实现销售额10万元。已开具增值税专用发票。本月原材料采购进项税1000元,已支付铁路运费500元(已取得铁路运费结算单)。尝试计算企业应承担的实际增值税。

应纳税额=10000 17%—1000500 x7 %=15965(元)

实际税负=15965100000=15.97%,

法规税是固定的,实际税负超过3%的部分将立即退还。

实际应纳税额=100000x3%=3000(元)

按需退税=15965 3000=12965(元)

(三)小型微利企业的选择

法规的税收是固定的,小而低利润的企业

案例三:宋先生拥有一家资产500万元、员工120人的食品厂,主要从事蛋糕和糖果的生产和销售。应纳税收年收入为52万元。有两个独立的车间:糕点车间和糖果车间。有两种选择:第一,企业维持现状;第二,企业重组,将原来的两个车间分成两个独立的法人,即糕点厂和糖果厂。

方案一:那么这家食品厂的应纳年收入是52万元

应纳:企业所得税52x25%=13(万元)

方案二:重组糕点厂,在应纳的税收收入为28万元

应纳:企业所得税28x20%=5.6(万元)

改制糖厂,应纳税收收入=52-28=24(万元),那么

应纳:企业所得税24x20%=4.8(万元)

应纳:改制企业企业所得税总额5.6 4.8=10.4(万元)

可见,方案二缴纳的企业所得税比方案一少26,000元(13-10.4)。因此,应该选择第二种选择。但必须指出的是,糕点厂和糖果厂的资产和人员必须区别对待,财务账目要真正分开,便于相关部门审核。

(四)企业身份的选择

一般认为,小规模纳税人的税负比普通纳税人更重。但事实上,这两种纳税人身份各有利弊。从增值税进项税额的扣除来看,一般纳税人可以扣除外购商品的进项税额,而小规模纳税人不能扣除进项税额,只能将进项税额计入成本,从而增加了商品的采购成本;从销售的角度来看,虽然小规模纳税人在销售商品时不能开具增值税专用发票,但商品的销售价格普遍较低。然而,考虑到价格因素,一些不能扣除进项税的购买者往往选择向小规模纳税人购买商品。那么,企业应该如何选择增值税纳税人身份,以利于对自身呢?通过比较两个纳税人的税负,我们可以选择增值税纳税人的身份。

增值税率=(销售额-可扣除的购买金额)销售额=(销项税进项税)销项税

进项税=销售(1-增值税率)增值税率

一般纳税人应纳税额=销售增值税率(所有采购项目金额增值税率不可抵扣采购项目金额增值税率)=销售增值税率增值税率

小规模纳税人的应纳税额=销售征收率

计算平衡点:销售额x17 % 升值率=销售额x3%

获得:增值率=3%=17% X100 %=17.65%

得出的结论是,当增值税率等于17.65%时,税负是相同的。当增值税率低于17.65%时,一般纳税人的税负低于小规模纳税人,因此选择一般纳税人更为有利;当增值税率高于17.65%时,一般纳税人的税负高于小规模纳税人,因此选择小规模纳税人更为有利。(节选)

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